Lotto n° 1372  | Asta 374

Mino delle Site ( Lecce  1914 - Roma  1996 )

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 950

In asta: 28 Settembre 2016 ore 14:30

"Sintesi spaziale" 1935, pastello su carta (cm 26x19,5) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (minimi difetti) Provenienza: Collezione Ambasciatore Onofrio Solari Bozzi, Roma Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla moglie dell'artista, Adriana Baglioni Delle Site

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 950