Lotto n° 383  | Asta 310

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 450

In asta: 12 Giugno 2013 ore 10:00

(Emblemi) Camilli Camillo. Imprese illustri... con le figure intagliate in rame da Girolamo Porro. Parte prima-seconda. Venezia, Ziletti 1586. In 4° pp. (8) 182, 1 c.b. ; 95 due front. allegorici inc. in rame e numerose vignette di emblemi inc. in rame n.t. Piena perg. coeva. Qualche menda al I front., macchia marginale su alcune pp., ma di buona conservazione. E' assente la III parte di 56 pp. Si uniscono alte due edizioni figurate scomplete: Cartari. Le immagini degli dei degli antichi. Sec. XVII con numerose illustrazioni silografiche. Cartone antico. Erizzo Sebastiano. Discorso sopra le medaglie. Venezia 1559. In 8° con numerose silografie n.t. piena perg. antica. Lotto non passibile di restituzione. (3)

Valutazione € 150  - 200

Aggiudicato € 450