Orologio da appoggio, in bronzo dorato e in patina scura, raffigurante una dama in una piccola imbarcazione, di gusto romantico. Quadrante in smalto bianco, con ore in XII in cifre romane e firma Williez à Lyon. Meccanica parigina con suoneria delle ore e delle mezze. Francia, metà del XIX secolo (cm. 33 L x 49 H x 15 P) (Una lancetta mancante, danni allo smalto ai fori di carica, difetti)

Valutazione € 600  - 700