Lotto n° 526  | Asta 269

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 24 Marzo 2010 ore 15:00

Comò impiallacciato in palissandro con effetto a marquetterie sul piano, filettato in bois de rose nei profili e nel medaglione centrale sagomato che racchiude un cartiglio fogliaceo in bois de violet. Al centro scena galante con passeggiata di principi in un parco in avorio intarsiato e inciso. Fronte mosso a quattro cassetti decorati da foglie d'acanto che contornano le maniglie e medaglioni laterali definiti da volute sequenziali. Piemonte sec. XVIII, seguace di Luigi Prinotto (cm 130x88x60)

Valutazione € 22.000  - 24.000

Aggiudicato € 20.000