Lotto n° 495  | Asta 269

Valutazione € 2.400  - 2.500

In asta: 24 Marzo 2010 ore 15:00

Arte piemontese del sec. XVIII Ventaglio "orientale" con pagina in carta dipinta ad acquerello in policromia e oro ad alberi con uccelli ,cani, fiori e due scenette con figure cinesi di venditore di frutta e fumatore di pipa. Al centro vaso dorato con due mascheroni su fondo blu. Stecche in avorio traforato decorate in oro a figure e motivi ornamentali. (cm.51x27) Contenuto in teca moderna.

Valutazione € 2.400  - 2.500