Valutazione € 500 - 600
Aggiudicato € 700
In asta: 13 Novembre 2008 ore 15:00
Legatura in folio grande vuota, alle armi vescovili di Giovanni Maria del Monte, poi Papa Giulio II (1550-1555), XVI secolo, prima metà. Pelle bruna su assi di legno, piatti raccamente decorati in oro a motivi geometrici e fitomorfi. Borchie e cantonali. Tracce di restauro.
Valutazione € 500 - 600