12, 13, 14, 15 luglio 2016
701Vaso meiping in miniatura in porcellana flambè con fine…Valutazione € 120 - 150
702Firma indecifrata "Vaso di rose bianche" olio su tela…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
703Lotto di nove litografie a colori raffiguranti episodi della…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
704Snuff bottle in ambra dal caldo color rame tendente…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
705Piccola scatola con coperchio di porcellana esagonale decorata con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
706Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con un'aquila e…Valutazione € 120 - 150
707Antica scultura raffigurante busto virile in legno laccato e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 450
708Snuff bottle in porcellana bianca, blu e rossa decorata…Valutazione € 120 - 150
709Snuff bottle in porcellana decorata in Famiglia Rosa con…Valutazione € 120 - 150
710Lotto composto da un'antica cornice in legno laccato e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 350
711Maestro del secolo XVII "Ritratto di donna con cappello…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 400
712Piccola scatola con coperchio polilobata in rame e smalti…Valutazione € 50 - 60
713Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con una divinità…Valutazione € 120 - 150
714Piccolo calice in pietra color marron decorato all'esterno con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
715Due piccole Qilin in porcellana smaltata in verde, turchese…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
716Lotto composto da quattro riproduzioni, un piccolo disegno ed…Valutazione € 10 - 20
717Maestro del secolo XVII "Ritratto di prelato" olio su…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 450
718Coppia di vasetti in porcellana decorata con smalti della…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 100
719Maestro del XVIII secolo "Papa benedicente" (cm 38x27,5) In…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 160
720Leone buddhista in porcellana Satsuma, raffigurato accovacciato, con espressione…Valutazione € 250 - 300
721Snuff bottle in vetro dipinto all interno con guerriero…Valutazione € 120 - 150
722Grande vaso esagonale a balaustro in porcellana Famiglia Rosa…Valutazione € 250 - 300
723Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con scena acquatica…Valutazione € 120 - 150
724Snuff bottle in porcellana bianca e blu e decorata…Valutazione € 120 - 150
725Lampadario a nove luci in metallo dorato e porcellane…Valutazione € 80 - 100
726Lotto composto da due dipinti e un incisione dall'anticoValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
727Snuff bottle in porcellana decorata in rosso ferro con…Valutazione € 120 - 150
728Lampadario a una luce in ottone (mancanze)Valutazione € 10 - 20
729Lampadario Maria Teresa a diciassette luci con braccia e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
730Fornitura da salotto in legno Laccato e dorato con…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 400
731Lotto composto da sette incisioni di diversa epoca e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
732Grande lampadario a dodici luci in metallo dorato decorato…Valutazione € 150 - 180
733Busto in marmo bianco e grigio poggiante su base…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 1.200
734Lainati"Santa Cecilia tra due angeli", strappo d'affresco (cm 94x94)…Valutazione € 150 - 180
735Poltrona in legno laccato e dorato con braccioli e…Valutazione € 300 - 350 Aggiudicato € 250
736Coppia di sedie in noce con schiena a giorno…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
737L. Maldarelli"Ritratto di ragazza in abito bianco e mazzo di…Valutazione € 320 - 350
738Grande lampadario a diciassette luci in metallo con gocce…Valutazione € 100 - 150
739Paravento a quattro ante in seta ricamata con decorazioni…Valutazione € 180 - 200
740Lampadarietto a cinque luci in metallo e ceramica policroma…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
741Attilio Melo"Ritratto di giovane" olio su tela firmato in basso…Valutazione € 60 - 70
742Lampadarietto a sei luci in legno laccato (difetti)Valutazione € 20 - 30
743Snuff bottle in porcellana di forma cilindrica decorata in…Valutazione € 120 - 150
744Maestro napoletano dell' inizio del secolo XX "La pioggia…Valutazione € 350 - 400
745Lampadario a otto luci in legno intagliato e dorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
746Vaso meiping in miniatura in porcellana flambè con fine…Valutazione € 120 - 150
747Ignoto, lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
748AA. VV. Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggi,…Valutazione € 10 - 20
749Eugenio Mantegani"Milano - San Cristoforo" olio su tela (cm 40x30)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
750Lotto composto da un'incisione di Cesare Peverelli firmata e…Valutazione € 20 - 30
751Conversano R."Paesaggio" acquerello (cm 14x21) in cornice. Iscritto al retroValutazione € 100 - 120
752Eugenio Mantegani"Milano - San Cristoforo" olio su tela (cm 50x25)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
753Cozzani"Paesaggi" lotto composto da due dipinti ad olio su…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
754Tavolo con piano circolare apribile e base tornita (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
755Ricamo a piccolo punto raffigurante scene galanti in stile…Valutazione € 10 - 20
756Specchiera con cornice di forma sagomata (cm totali 85x66)…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 80
757Attaccapanni in legno con fusto tornito (cm h 183)…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
758Comodino con anta e cassetto sottopiano, piano squadrato (cm…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
759Lotto composto da sei sedie rivestite in tessuto beige,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 150
760Lotto composto da un tavolo da lavoro e da…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
761Portaombrelli in legno con supporto in metallo decorato a…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
762Tavolino servant intagliato a racemi (cm h 74) piedi…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
763Colonna portavaso on legno con fusto tortile (cm h…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
764Mobiletto scantonato a due ante e cassetto sottopiano (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
765Mobiletto a due ante decorate con finti cassetti rivelante…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
766Mobile libreria di forma mossa con piedi sagomati (cm…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
767Mobile credenza con fronte sagomato a tre ante e…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
768Firma indecifrata "Ritratto di ragazza" olio su masonite (cm…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
769Cassapanca in legno con fronte e fianchi riquadrati, piedi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
770Gualtiero Mocenni"Composizione 1971" acrilico su tela (cm 50x60) firmato e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
771Ignoto. "Composizione con funghi, oggetti e fiori" olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
772Comò in noce e radica con fronte a tre…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
773Gualtiero Mocenni"Obelisco 1971" acrilico su tela (cm 50x40) firmato e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
774Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto…Valutazione € 60 - 70
775Poltrona imbottita rivestita in tessuto giallo, piedi in legno…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 90
776Lotto di due riproduzioni a soggetti diversi. In corniciValutazione € 40 - 50
777Litografia moderna raffigurante nudo femminile firmata Corversano. In corniceValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
778Lotto composto da due litografie moderne di soggetti diversi.…Valutazione € 80 - 90
779Fornitura da salotto composto da due divani a tre…Valutazione € 50 - 60
780Antico tavolo con cassetto sottopiano e gambe tornite unite…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
781Porta cero in bronzo dorato montato a luce elettrica…Valutazione € 20 - 30
782Credenza in stile seicentesco a tre cassetti e tre…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
783Letto a una piazza in legno sagomato, dipinto a…Valutazione € 20 - 30
784Coppia di poltrone stile Luigi XV in noce con…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
785Angoliera in noce ad un'anta riquadrata (cm 87x187,5x45 ca)…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
786Thang-ka raffigurante Pantheon buddista, inchiostro e colori su stoffa,…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 10
787Grande mobile da salotto a più ripiani con due…Valutazione € 50 - 60
788Airval"Paesaggio" olio su tela (cm 50x70) reca al verso…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
789Lotto composto da una scatoletta ovale in rame cesellato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
790Coppia di appliques in ottone con paralumi in vetroValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
791Ignoto "Paesaggio con ponticello e figure" olio su tela…Valutazione € 600 - 700 Aggiudicato € 850
792Ignoto "Ecce Homo" antico dipinto ad olio su tela…Valutazione € 180 - 200
793Aurel Naray"Testa - Studio" olio su tela (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 200
794Lotto composto da un carrello, un tavolino d'appoggio decò…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
795Relois"Figura femminile" olio su tela (cm 60x40) firmato e…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
796Piatto in porcellana decorato a dorature a tiratura limitata…Valutazione € 50 - 60
797Ignoto "Al ruscello" e "Maternità" due dipinti ad olio…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 180
798Ignoto "La passeggiata" olio su tavola ottagonale (cm 38x28)…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
799Ippolito Umberto Biraghi"Scorcio lacustre con alberi in primo piano" olio su…Valutazione € 20 - 30
800Cozzani, Civit. Lotto composto da due dipinti ad olio…Valutazione € 20 - 30
801Eugenio Mantegani"Milano - Marinai d'Italia alla darsena" olio su tela…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
802Ignoto "Paesaggi" coppia di dipinti ad olio su tavoletta…Valutazione € 80 - 100
803Salvador Sanchez Barbudo(attr.) "Interno di chiesa con scena religiosa" olio su…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 360
804Vaso a tromba in porcellana Famiglia Rosa con figure…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
805M. Catullo"Scugnizzo" olio su compensato (cm 40x30) firmato in basso…Valutazione € 30 - 40
806A. Mantelli"Marina con barche" olio su compensato (cm 47x68) firmato…Valutazione € 50 - 60
807Manifattura italiana Capodimonte "Il suonatore di organetto" grande gruppo…Valutazione € 30 - 40
808Manifattura italiana Capodimonte "L'arrotino" grande gruppo in ceramica policroma…Valutazione € 30 - 40
809Coppia di vasi in porcellana con decorazione policroma con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
810Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 120
811Tavolino da salotto rettangolare con fascia sagomata e traforata,…Valutazione € 30 - 40
812Coppia di alzatine in porcellana (d cm 12,5) (difetti…Valutazione € 20 - 30
813Guanyin in blanc-de-Chine raffigurata in piedi su base decorata…Valutazione € 100 - 120
814Lampada da tavolo in ferro battuto e vetro inciso…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
815Tappeto Tabriz, Persia, sec. XX. Disegno floreale "all over"…Valutazione € 280 - 300
816Eugenio Mantegani"Milano - San Cristoforo" olio su tela (cm 50x25)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 50
817Lotto composto da un lampadario olandese del sec XIX…Valutazione € 40 - 50
818Eugenio Mantegani"Milano '800 - Via San Damiano" olio su tela…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
819Ignoto "L'assalto" olio su carta applicata a cartone (cm…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
820Credenza in legno scolpito con fronte a tre ante…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
821Tavolo con piano circolare intarsiato in stile boulle poggiante…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
822Eugenio Mantegani"Milano - La darsena" olio su tela (cm 25x50)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
823Eugenio Mantegani"Milano - La darsena" olio su tela (cm 30x40)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
824Lotto composto da otto cornici portafoto in argento e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 70
825Acquaforte del sec. XVIII raffigurante pianta della città di…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
826Antica incisione raffigurante cane da caccia, in corniceValutazione € 20 - 30
827AA.VV. Lotto di due dipinti diversi, in cornice (difetti)Valutazione € 10 - 20
828Tavolo con piano tondo in marmo bianco decorato da…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 160
829Tavolino con piano tondo in marmo bianco decorato da…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
830Commode a due cassetti interamente lastronata, filettata e intarsiata…Valutazione € 180 - 200
831Tavolino da salotto a due ripiani con montanti torniti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
832Tavolino con piano sagomato, gamba centrale tornita terminante a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 100
833Coppia di poggiapiedi con piedini e prese in bronzo…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 850
834Ignoto "Cane sulla sedia" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
835Lanterna in metallo laccato nero decorata da pinnacoli torniti,…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 300
836Scalatelli Gino"Il Kremlino", acquarello su carta (cm 33x47). Firmato e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
837Coppia di diorami raffiguranti paesaggi, in cornici, misure complessive…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
838Anonimo della fine del XIX secolo "Paesaggio con fiume…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
839Scuola inizio del sec. XX. "Donna che cuce in…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
840Tavolo da salotto di forma sagomata con piano a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
841Lotto compoto da venticinque incisioni di soggetti e autori…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
842Firma indecifrata."Volto di donna", olio su masonite (cm 71x54)…Valutazione € 20 - 30
843Firma indecifrata. "Montagne verdi", olio su masonite (cm 35x50)…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
844Firma indecifrata. "Rocce gialle", olio su masonite (cm 84x91)…Valutazione € 30 - 40
845Firma indecifrata. "Volta di donna", olio su masonite (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
846Baldazzi&Corrias-"La molla della pazzia", olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 30 - 40
847Firma indecifrata. "Paesaggio collinare", olio su masonite (cm 48x70)…Valutazione € 20 - 30
848Snuff bottle in porcellana bianca e blu con dettagli…Valutazione € 120 - 150
849Lotto composto da un ritratto fotografico maschile, un'incisione raffigurante…Valutazione € 20 - 30
850Firma indecifrata "Passeggiata sul golfo" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
851Grande piatto in terraglia smaltata verde (d cm 51)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
852AA. VV. Lotto composto da due tecniche miste raffiguranti…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
853Firma indecifrata "Paesaggio del Brenta" (cm 10x19,5). In corniceValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
854Lotto di due stampe di soggetti, epoche e misure…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
855Firma indecifrata, "Gatti", litografia firmata in basso a destra…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
856Cartone contenente numerosi oggetti in vetro, metallo e ceramica…Valutazione € 10 - 20
857Lotto di sei stampe raffiguranti paesaggi di autori diversiValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
858Lotto di due grandi stampe a colori raffiguranti animali…Valutazione € 20 - 30
859Lotto di cinque antiche stampe di soggetti e autori…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
860Lotto composto da quattordici grandi carte nautiche della metà…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
861Firma indecifrata. "Scorcio di città", riproduzione di disegno a…Valutazione € 20 - 30
862Eugenio Mantegani"El tunbun de San Marc" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 100
863Lotto composto da dodici grandi carte nautiche della metà…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 40
864Lampada da tavolo in ferro battuto Lorrain con paralume…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 140
865Lotto composto da tre stampe di autori e soggetti…Valutazione € 20 - 30
866Eugenio Mantegani"Milano - La darsena" olio su tela (cm 30x40)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
867Acquerello su carta (cm 22x16) raffigurante costume teatrale, in…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
868Cartelletta contenente stampe e pagine di libriValutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
869Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con scene di…Valutazione € 120 - 150
870Cartelletta contenente numerose stampe raffiguranti vedute e personaggi dell'antico…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
871Lotto composto da tre oggetti di foggia etnica e…Valutazione € 10 - 20
872Serigrafia a colori rafigurante "Carrozza con cavalli" In corniceValutazione € 20 - 30
873Lotto composto da nove sedie con gambe anteriori tornite…Valutazione € 10 - 20
874Vaso portafiori biancoValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
875Serigrafia firmata, esemplare 17 su 25 (cm 68x48) In…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
876Lotto di tre litografie a colori firmate e datate:…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
877Lotto composto da una specchierina con cornice in metallo…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 20
878Lotto composto da una xilografia firmata Negri e numerata…Valutazione € 30 - 40
879Lotto di tre riproduzioni su carta dalle opere di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
880Lampadarietto a otto luci in legno laccato rosso e…Valutazione € 20 - 30
881Lotto composto da due dipinti di soggetti, tecniche ed…Valutazione € 20 - 30
882Lotto composto da una grande brocca e da un…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
883Lotto composto da un piatto fondo e da una…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
884AA. VV. Lotto composto da due stampe di misure…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
885AA. VV. Lotto composto da due stampe di misure…Valutazione € 10 - 20
886AA. VV. Lotto composto da tre stampe di misure…Valutazione € 20 - 30
887Scuola del sec.XIX, "Interno di casolare", olio su tela…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 220
888Lotto di quattro acquerelli francesi di misure diverse raffiguranti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
889Tappeto meccanico a decoro orientale a motivi floreali su…Valutazione € 30 - 40
890Mobiletto con piano decorato a scacchiera, interamente filettato a…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
891Spada Costantino"Vaso fiorito" Olio su carta (cm 43x27) Firmato in…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 180
892Lotto composto da una poltrona a dondolo decorata a…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
893Piccolo coperchio in porcellana rosso ferro decorato con melograni…Valutazione € 50 - 60
894Lotto composto da una coppia di sedie a rocchetto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
895Lotto composto da un'acquaforte e un disegno a soggetti…Valutazione € 30 - 40
896Cassa portacarbone il legno interamente rivestito in rame sbalzato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
897Tavolo tondo con gamba centrale tornita terminante a quattro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
898Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" tecnica mista…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
899Lotto di due antiche carte geografiche, misure diverse, inerenti…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
900Armadio in noce e radica a tre ante riquadrate,…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 190
901Antica incisione a colori (cm 39x54) raffigurante il piano…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
902Antica carta geografica a colori (cm 50x58) raffigurante i…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
903Grande lampadario a dodici luci in metallo con braccia…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
904Carta geografica a colori del secolo XVIII (cm 45x66)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
905Carta geografica a colori (cm 49x36) raffigurante gli Stati…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 70
906Redanes, lotto composto da due incisioni a colori raffiguranti…Valutazione € 20 - 30
907Coppia di stampe a colori raffiguranti scene di corse…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
908Brocca in terracotta smaltata in policromia con motivi geometrici…Valutazione € 30 - 40
909Manifattura del sec XX, vaso in ceramica smaltato a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
910Lotto composto da quattro opere diverse in corniciValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
911Gruppo di sei incisioni a colori del sec. XIX…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
912Lisette Höhs"Scorcio di piazza" olio su plexiglass (cm53x42) firmato al…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
913Ignoto "Senza titolo" collage su carta applicata su tela…Valutazione € 30 - 40
914Divano in noce scolpito a fiori e volute e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
915Manifattura di Cina, coppia di vasi in porcellana decorati…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
916Antico tavolino in ciliegio con cassetto e gambe rastremate…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
917Firma indecifrata "Tuono per la strada" serigrafia a colori…Valutazione € 10 - 20
918Bindi"Galletti" coppia di sculture in porcellana policroma misure diverse…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 20
919"Monumento effimero" stampa fotografica su tela (cm 150x120) firmato…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 180
920Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori e…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 240
921Lotto composto da una Nikon F degli anni '70…Valutazione € 250 - 300
922Federico FerrariCartelletta contenente quattro acquaforti (cm 10x13) raffiguranti scorci di…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 30
923Litografia moderna a colori raffigurante volti firmata Treccani e…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 20
924Rosa"Figure" Lotto di due acquarelli (cm 68x48) firmato in…Valutazione € 80 - 100
925Antico vasetto in rame sbalzato e cesellato a volute…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 50
926Tessuto dipinto raffigurante uno scorcio del lago dell'ovest presso…Valutazione € 30 - 40
927Arazzo meccanico raffigurante una scena galante in abiti ottocenteschi…Valutazione € 50 - 60
928Tavolo di forma sagomata con fascia decorata da pinnacoli…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
929Coppia di armadi in legno a due ante intarsiati…Valutazione € 120 - 140
930Litografia moderna raffigurante Cristo firmata e numerata. In corniceValutazione € 60 - 80
931Antico puntale in bronzo tornito (h cm 30)Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 60
932Ignoto "Personaggi in maschera" olio su tela (cm 90x150)…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
933Ignoto paesaggio tecnica mista su carta (cm 46x50)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
934Servizio da caffè in porcellana bianca e blu, decorato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
935Tavolo tondo in noce con piano lastronato e intarsiato…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 30
936Letto a una piazza e mezzo con montanti torniti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 140
937Tessuto decorato a fiori e a cifre coronate (cm…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
938Lovo"Mia nonna ninella" olio su cartone (cm 85x70) Firmato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
939Lotto composto da quattro litografie e stampe di diverso…Valutazione € 20 - 30
940Manifattura di Rosenthal. Scultura raffigurante daini in porcellana policroma…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
941Lotto di ventitre cravatte di dimensioni, materiali e fantasie…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
942Divano imbottito a tre posti con piedi a plinto…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 10
943Cavallo a dondolo in plastica con struttura cromataValutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
944Tappeto Sparta. Turchia, XX secolo (cm 197x290) (difetti)Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 60
945Pagnotta"Ritratto di Signora" olio su compensato firmato in basso…Valutazione € 70 - 80
946Tomo"Figure femminili" litografia a colori firmata e numerata in…Valutazione € 80 - 90
947Leddi Piero."Maternità" litografia a colori firmata e numerata in corniceValutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 20
948Firma indecifrata "Paesaggio con alberi e case" olio su…Valutazione € 80 - 90 Aggiudicato € 10
949Tappeto indiano. India, XX secolo (cm 308x395) (difetti)Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
950Firma indecifrata "Ritratto di uomo" olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
951Anatra in ceramica smaltata in turchese sec. XXValutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 80
952Coppia di riproduzioni raffiguranti scorci di città da dipinti…Valutazione € 50 - 60
953D'Accardi"Vaso con fiori" olio su cartone telato (cm 30x40)…Valutazione € 100 - 150
954Cartone contenente incisioni e oggetti di diverso usoValutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
955Autori diversi. Lotto di due litografie moderne a colori…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
956Lotto di due litografie moderne a colori raffigurante volto…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 10
957Lotto composto da tre antichi frammenti in marmo bianco…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
958Firma indecifrata "Torre dell'orologio" olio su tela (cm 80x60)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
959Arte Cinese. Inchiostro e colore su stoffa con eleganti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 20
960Coppia di lanterne esagonali in metallo laccato nero e…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 1.000
961Scatola in latta contenente numerosi orologi da tasca e…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
962Ponte CorvoDue litografie su lastra firmate enumerate, in corniciValutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
963Manifattura di Vienna. Candelabro in porcellana policroma decorato con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
964Ignoto "Composizione con fiori e conchiglia" olio su tela…Valutazione € 80 - 100
965Daum, Francia - Portafrutta di forma sagomata in cristallo…Valutazione € 60 - 70
966Tavolino tondo a vela con gamba centrale tornita terminate…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
967Inginocchiatoio in noce e radica con ante scolpite a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 280
968Valentino Boutique: cappotto tre quarti in lana verde con…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 170
969Vaglieri"Verdura e figure" 1977, tecnica mista e collage su…Valutazione € 70 - 80
970Pipa in legno con ghiera e caminetto in metallo.…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
971Alfonso Mazzucchelli"Deposizione" placca in gesso tinto legno (cm 53x30.5) Firmata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
972Polaroid SX 70 land camera. Anni '70 (difetti)Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
973Lotto di cinque fotocamere Kodak di epoche diverse (difetti)Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
974Gino Nardelli"Vaso con fiori" olio su compensato (cm 58x45) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
975Cartelletta contenente quattro acquarelli raffiguranti paesaggi e figure di…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
976Lotto di quattro fotocamere sovietiche composto da una Fed…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
977Coppia di candelabri in metallo sbalzato con base tripode…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
978Lotto di cinque fotocamere varie con pellicola 35mm composto…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
979Anonimo "La sosta" bozzetto olio su tavoletta (cm 27.5x21.3)…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
980Lotto di cinque fotocamere varie con pellicola 35mm composto…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
981Coppia di candelabri in metallo, fusto a balaustro su…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 60
982Arte indiana 'Divinità' Gruppo di cinque stampe a colori…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
983Coppia di cassettoni in stile, fronte a tre cassetti…Valutazione € 50 - 60
984Lotto di cinque fotocamere varie con pellicola 35mm composto…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
985Porta toast in argento con fascia cesellata a motivi…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
986Solferino"Composizione" olio su tela (cm 40x30) recante firma in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
987Lotto di due cartelle contenenti numerose stampe del sec.…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
988Lotto composto da una moviola Kalart, un visore per…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 20
989Solferino"Senza titolo" composizione su tela (cm 40x30) firmato. In…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
990Lampada da terra in ottone decorato in rilievo a…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 60
991Gruppo di quattro stampe giapponesi con scene di paesaggio,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
992Gianluigi Vercellesi"Paesaggio 1950" olio su compensato firmato è datato in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
993Lotto di pizzi tipologia Venezia Manin con inserti di…Valutazione € 500 - 600 Aggiudicato € 400
994Ignoto "Corrida" olio su cartone telato (cm35x40) Al retro…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
995Manifattura di Nove, Bassano, inizio secolo XX "Maschere carnevalesche"…Valutazione € 160 - 180 Aggiudicato € 200
996Carraroli Roberto"Giardino sul lago" olio su cartone pressato firmato in…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 60
997Piccolo vassoio in smalti cantonesi, classica forma lobata, con…Valutazione € 50 - 60
998Rosa"Figura di uomo" tecnica mista (cm 100x70) firmata in…Valutazione € 80 - 100
999Sideboard di forma sagomata in mogano con piano, fronte…Valutazione € 350 - 400 Aggiudicato € 300
1000Pipa con corpo in legno tornito, decorato con applicazioni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1001Tavolo ad alette con gambe e traversa tornite. poggiante…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 80
1002Scuola inglese "Paesaggio fluviale" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1003Firma indecifrata. "Albero" disegno a china su carta (cm…Valutazione € 10 - 20
1004Colonna portavaso in legno ebanizzato (h cm 120) (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1005Mossa GM."Ritratto di Signora" olio su compensato firmato in basso…Valutazione € 140 - 160 Aggiudicato € 100
1006Vaglieri"Consunzione..." tecnica mista su carta (cm 100x70) firmato e…Valutazione € 200 - 250
1007Meloni"Paesaggio con cartelli" 1971, olio su tela (cm 60x73)…Valutazione € 400 - 500 Aggiudicato € 950
1008ITALORA Orologio salvadanaio in latta promosso da società assicurative…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1009Coppia di appliques con struttura in rame e coprilampada…Valutazione € 10 - 20
1010Credenza con fronte a due cassetti e due ante…Valutazione € 60 - 70
1011Firma indecifrata 'Natura morta con vasi e bottiglie' Pastello…Valutazione € 10 - 20
1012Pipa in schiuma raffigurante leda e il cigno (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
1013Solferino"Senza titolo" composizione su tela (cm 40x30) firmato. In…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
1014Coppia di profili in bronzo raffiguranti "Giuseppe Garibaldi" e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
1015Calamaio in rame sormontato da figura di fauno e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
1016Eugenio Mantegani"Milano - Vicolo lavandai" olio su tela (cm 50x25)…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 40
1017Cassettone lastronato in piuma di noce con fronte a…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
1018Credenza con alzata a specchio a tre ante e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
1019Lotto composto da due orologi da viaggio entrambi marcati…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1020Cassettone a tre cassetti, piano in marmo e gambe…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 500
1021Valentino Boutique: cappotto in lana color cammello, arricciatura in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1022Lotto composto da sei sedie a gondola in noceValutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
1023Tavolo in noce intagliato con gambe sagomate unite da…Valutazione € 120 - 140
1024Manifattura francese Legras, inizio sec. XX. Lotto composto da…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 260
1025Pipa in schiuma decorata a testa di moro con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
1026Lotto composto da cinque antiche incisioni di soggetti architettonici…Valutazione € 20 - 30
1027Credenza con alzata e mensola sovrastante a tre ante,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
1028Solferino"Ricordando la Comune" composizione su tela (cm 50x50) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
1029Lotto di due dipinti ad olio di autori differenti…Valutazione € 20 - 40
1030F. Da Felice"Natura morta con vino, fiori e frutta", olio su…Valutazione € 40 - 60
1031Pipa con corpo in corno e braciere in legno…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
1032Valentino Boutique: abito a doppiopetto in lana gessato marrone…Valutazione € 10 - 20
1033Federico Michele"Marina di Capri" olio su tela (cm 92x53) firmato…Valutazione € 120 - 140
1034Ignoto "Il pappagallo" olio su tela applicata a tavoletta…Valutazione € 80 - 100
1035Lotto composto da un posacenere in ceramica smaltata rosa…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 10
1036Milos Borc"Ritratto di donna" Scultura in bronzo poggiante su base…Valutazione € 60 - 70 Aggiudicato € 110
1037ITALORA Orologio salvadanaio in latta promosso da società assicurative…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 10
1038Dal Pozzo"Spiaggia di Camogli" olio su compensato (cm 19x27) firmato…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 150
1039Musil"Composizione" olio su tela (cm 50x40) firmato e datato…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 130
1040Manifattura Tedesca-Bavaria Servizio di piatti in porcellana bianca e…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
1041Candelabro da terra in metallo con fusto tornito a…Valutazione € 20 - 30
1042Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti fiori, di…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 10
1043Coppia di poltrone in skai con braccioli in parte…Valutazione € 30 - 40
1044Lotto composto da alcune stampe, riproduzioni e manifestiValutazione € 20 - 30
1045Pipa in schiuma decorata a testa di cane con…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 20
1046Gaumont, lotto di due fotocamere metalliche Block Notes a…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
1047 Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre", olio su tela (cm 50x69)…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 10
1048Scuola di inizio sec. XX. "Paesaggio rurale", olio su…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 130
1049Lotto di quattro autocromie raffiguranti quadri con soggetti diversi…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 10
1050Consolle in noce con cassetto sottopiano, montanti anteriori curvi…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 120