dal 3 al 7 e 10, 11 ottobre 2022
Esposizione: 23, 24, 25 settembre 2022, ore 10/13 - 14/18Sede: Via Pitteri, 10
Tel: +39 02 8631472 | +39 02 8631426Fax: +39 02 36633096Mail: pitteri@ponteonline.com
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
Esposizione:23, 24, 25 settembre 2022(ore 10/13 - 14/18)
Via Pitteri 8/10, 20134 Milano (Italia)
3041Lotto composto da due lampade da tavolo di diverso…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3042Manifattura francese. Vaso biansato in porcellana montata in bronzo…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 70
3043Tappeto Kamseh, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
3044Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 50
3045Vaso in opaline celeste con fasce dorate (h cm…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3046Lotto composto da due lampade in metallo e vetro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
3047Lotto composto da cinque bicchieri di differenti manifatture e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3048Lotto composto da una incisione del secolo XIX raffigurante…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 30
3049Ercole Garavaglia"Riviera di Levante. S.Margherita S.Michele di Pagana" olio su…Valutazione € 200 - 250
3050Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio su…Valutazione € 700 - 800 Aggiudicato € 600
3051Scuola fiamminga, secolo XIX. Festa paesana, olio su tela…Valutazione € 220 - 240 Aggiudicato € 300
3052Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 220
3053Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3054Lotto composto da tre poster raffiguranti opere di Mirò,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 30
3055Gino Gandini"Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
3056Lotto composto da tre tavolini da salotto di diverse…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3057Automobilina a pedali con scocca in materiale plastico e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 220
3058Ribalta lastronata, filettata e intarsiata con fronte mossa a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3059Scrittoio Davenport lastronato e intarsiato, piano rivestito in pelle…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 400
3060Coppia di comodini lastronati in noce e radica di…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 220
3061Coppia di antichi portavasi di forma mossa in legno…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 600
3062Cartone contenente numerosi volumi inerenti la fotografia e l'arte…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
3063Cartone contenente due plafoniere, una applique con vetri decorati…Valutazione € 40 - 50
3064G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 190
3065Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro floreale nei toni…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 550
3066Coppia di letti a barca con specchiature in radica…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 10
3067Lotto composto da un cuore in vetro della manifattura…Valutazione € 60 - 80
3068Lotto composto da tre vasi di forme diverse di…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 190
3069Grande cornice a tempio con cimasa intagliata e decorata…Valutazione € 850 - 900
3070M. Marieschi, "A view of the bridge Rialto at…Valutazione € 50 - 80 Aggiudicato € 10
3071Adone Comboni"Autoritratto" olio su cartoncino (cm 30x24) Firmato e datato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3072Adone Comboni"Autoritratto" olio su cartoncino (cm 29x25) Firmato e datato…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 100
3073Artista di inizio secolo XIX, due disegni a matita…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 100
3074Andreas Roth"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 76x112) Firmato e…Valutazione € 500 - 600
3075Enrico Gamba"Ritratto di pittore" olio su tela (cm 54x47) Firmato…Valutazione € 500 - 550 Aggiudicato € 2.000
3076Adone Comboni"Vasi con fiori" olio su cartoncino (cm 34,5x21) Firmato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3077FormiaLotto composto da un vaso in vetro sommerso trasparente…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 200
3078A. Napoleone"Ritratto maschile" olio su compensato (cm 50x41) Firmato e…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 70
3079Lotto di quattro antiche incisioni di soggetti e dimensioni…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 160
3080Ricamo in seta a punto lanciato su raso di…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
3081Gruppo di quattro ricami orientali in seta policroma su…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3082Lampada in metallo brunito con montante raffigurante una donna…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 70
3083Adelio CancellariLotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3084Adelio CancellariLotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 30
3085Lotto composto da un vaso in vetro di manifattura…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 40
3086Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di candelieri a quattro…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 130
3087Adelio CancellariLotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3088Lotto composto da tre accendini e un posacenere in…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3089Adelio CancellariLotto di quattro dipinti raffiguranti ritratti maschili e femminili,…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3090Adelio CancellariLotto di sei dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3091Lotto composto da cinque litografie a colori e un'acquaforte…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
3092Adelio CancellariLotto sei dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 110
3093FIGURINE: VARIE, SPORT anni '60/'90 Lotto formato da numerosi…Valutazione € 100 - 150 Aggiudicato € 100
3094Adelio CancellariLotto di quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 40
3095Lotto in metallo composto da due rinfrescatoi, due sottobottiglia…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3096Giovanni Spinicchia"Natura morta" olio su tela (cm 90x120) firmato in…Valutazione € 120 - 150
3097Comò lastronato in noce e radica di noce con…Valutazione € 1.200 - 1.300
3098Tavolino da gioco lastronato con piano a libro e…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 100
3099Lotto composto da un gruppo di quattro sedie a…Valutazione € 130 - 150 Aggiudicato € 220
3100Armadio lastronato in noce e radica di noce a…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 70
3101Lotto di due tricicli vintage in metallo smaltato a…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 950
3102Cavallari - MulasLotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3103CARTOLINE: PROMOCARD Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni.…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 10
3104Saverio Gatto"Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 15)…Valutazione € 450 - 500
3105Gruppo in porcellana raffigurante scena di vita di corte,…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 120
3106Cassettone in noce a quattro cassetti su fronte mossa,…Valutazione € 1.100 - 1.200 Aggiudicato € 1.600
3107Tappeto cinese con decoro di ispirazione francese (cm 275x191)…Valutazione € 220 - 240
3108Cartone contenete oggetti in ceramica, metallo argentato e altri…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 50
3109Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio in porcellana decorato…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 150
3110Divano lastronato in noce con braccioli mossi e profili…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 300
3111Lotto composto da due tamburi di diverso decoro. Secolo…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 150
3112Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti paesaggi…Valutazione € 150 - 170 Aggiudicato € 300
3113Mongatti - Toricellidue acqueforti di soggetto diverso (foglio cm 50x70) firmate…Valutazione € 40 - 60 Aggiudicato € 10
3114Tovaglia in tessuto di lino con applicazioni in pizzo…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 240
3115Lotto composto da quattro thermos in metallo di dimensioni…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 80
3116Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti…Valutazione € 350 - 400
3117Lotto composto da due vassoi in porcellana decorata in…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 150
3118Scrittoio con alzata a tre cassetti e anta ribaltabile…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 90
3119Tre cartoni contenenti numerosi volumi inerenti le arti (difetti)…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 180
3120Banda per uso decorativo tessuta in fili d’argento e…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 100
3121Filippo Vago, Milano, 1844. Cassaforte rivestita in legno intagliato…Valutazione € 1.200 - 1.300 Aggiudicato € 1.900
3122Ercole Garavaglia"Champoluc, baite e ghiacciaio dal Breithorn" olio su tela…Valutazione € 200 - 250 Aggiudicato € 180
3123Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro con fronte…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
3124Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 240
3125Piccolo scrittoio in rovere con cassetto sottopiano, gambe tornite…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
3126Divano in noce con profili intagliati di forma mossa.…Valutazione € 80 - 100
3127Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 50
3128Manifattura di Murano Lotto composto da quattro presse papier…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 90
3129Lotto di due antichi piatti in terraglia con decori…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 40
3130Manifattura di Faenza. Secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica…Valutazione € 120 - 130 Aggiudicato € 200
3131Lotto composto da due alzate del secolo XIX con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3132Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri differenti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 160
3133Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 60
3134Vincenzo Aurisicchio"La dea bendata" scultura in bronzo (h cm 24.5)…Valutazione € 120 - 150
3135Armadio lastronato in noce a due sportelli fra mezzecolonne…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 750
3136Tappeto passatoia Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3137Tavolino di forma mossa in metallo traforato e dorato…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 60
3138Cartone contenente oggetti di diverso uso (difetti)Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 60
3139Ignoto, coppia di antichi dipinti raffiguranti scene d'interni, olio…Valutazione € 120 - 150 Aggiudicato € 160
3140Ribalta in noce intagliato, cartelle con profili ebanizzati, calatoia…Valutazione € 850 - 900
3141Cartone contenente alcune sveglie da tavolo e alcuni oggetti…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 60
3142Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus,…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3143TEMPUS FUGIT. Pendola a torre in legno laccato e…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3144Ignoto "Setter e Pointer", tecnica mista su cartoncino (cm…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 80
3145Cartone contenente numerose scatole in latta di diverso decoro…Valutazione € 30 - 40
3146Tavolo tondo in legno con due cassetti nella fascia,…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3147Comodino lastronato in noce e decorato da filettature e…Valutazione € 120 - 150
3148Marco Panizza - gruppo di quattro dipinti ad olio…Valutazione € 20 - 30 Aggiudicato € 60
3149Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois…Valutazione € 450 - 500
3150Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 180
3151Impianto stereo marca KenwoodValutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 50
3152Scrivania da centro in legno intagliato, sul fronte cassetto…Valutazione € 450 - 500
3153Piero Palazzolo"Pantera a riposo" scultura in gesso (cm 35x44x20) Firmata…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
3154Gruppo di dodici incisioni della serie "Architetture, e prospettive…Valutazione € 450 - 500 Aggiudicato € 650
3155Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XIX. Decoro floreale nei…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3156Statuetta in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin Cina, sec. XX…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 40
3157Comoda ad uno sportello lastronato in noce con decoro…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 110
3158Gruppo di sei incisioni del secolo XIX raffiguranti mestieri…Valutazione € 150 - 170 Aggiudicato € 300
3159Firma indecifrata. Lotto composto da due acqueforti e una…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3160Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 100
3161Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature"…Valutazione € 30 - 50 Aggiudicato € 20
3162Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio…Valutazione € 220 - 250 Aggiudicato € 700
3163Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 150
3164Coppia di sedie in legno con schienale a giorno,…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3165Manifattura di Murano Lotto composto da cinque posacenere e…Valutazione € 120 - 140
3166Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 40
3167Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti…Valutazione € 220 - 250
3168Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 20
3169Gino Gandini"Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 110
3170Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol…Valutazione € 150 - 200 Aggiudicato € 400
3171Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 10
3172Gian Paola Litta Modigliani" Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60),…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 70
3173Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata…Valutazione € 100 - 120
3174Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 380
3175Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe…Valutazione € 550 - 600 Aggiudicato € 500
3176JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS,…Valutazione € 110 - 120 Aggiudicato € 180
3177Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona…Valutazione € 50 - 60 Aggiudicato € 30
3178Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 20
3179Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte,…Valutazione € 100 - 120 Aggiudicato € 40
3180Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno…Valutazione € 120 - 140
3181Domenico Cantatore"Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 110
3182Mobile a due corpi in noce con parte inferiore…Valutazione € 250 - 300 Aggiudicato € 450
3183Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 120
3184Binocolo Zeiss "Duovid" 10X50 15x50 (difetti e mancanze)Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 900
3185Aldo Raimondi"Ruderi romani a Brioni" XVII E.F., acquerello su cartone…Valutazione € 180 - 200 Aggiudicato € 400
3186Adriano Bogoni"Nell' Adriatico" olio su cartone telato (cm 40x65) Firmato…Valutazione € 120 - 140
3187Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, secolo…Valutazione € 550 - 600
3188Set da arrosto in acciaio e corno in custodiaValutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
3189Armadio in legno intagliato a due sportelli. Secolo XVII…Valutazione € 650 - 700
3190Cinque cartoni contenenti tende e biancheria per la casa…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3191Lotto composto da sei bicchieri in vetro decorati a…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 70
3192Due poltrone unite a un gruppo di quattro sedie…Valutazione € 120 - 130
3193Lotto composto da numerosi modellini di soldati dipinti in…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 90
3194Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 300
3195Manifattura di Burano, copritavolo in pizzo ricamato, fine secolo…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 450
3196Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color…Valutazione € 180 - 200
3197Grande stampa a colori raffigurante il globo terrestre (cm…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 170
3198Un cartone contenente numerosi volumi inerenti il mobile antico…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 80
3199Fornitura da salotto in legno intagliato e scolpito a…Valutazione € 180 - 200
3200Manifatture differenti di inizio secolo XX. Lotto composto da…Valutazione € 120 - 140 Aggiudicato € 190
3201Cartone contenente numerosi volumi inerenti l'arte (difetti) [1]Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 30
3202Antica cassapanca ad urna in noce intagliata a motivi…Valutazione € 400 - 500
3203Lotto composto da un plastico e due cartoni contenenti…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 150
3204Lotto composto da due potiches in porcellana policroma unite…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 100
3205Cartone contenente numerosi oggetti di diversa epoca e fattura…Valutazione € 30 - 40 Aggiudicato € 40
3206Gruppo di sei sedie con gambe anteriori tornite e…Valutazione € 40 - 50 Aggiudicato € 20
3207Lotto composto da vari finimenti per cavalli di misure…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 10
3208Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 80
3209Manifattura di Meissen. Parti di servizio da te e…Valutazione € 200 - 300 Aggiudicato € 900
3210Lotto quattro cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola…Valutazione € 50 - 70 Aggiudicato € 40
3211Cartone contenente posate e utensili per la cucina di…Valutazione € 10 - 20 Aggiudicato € 50
3212Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di uso…Valutazione € 70 - 80 Aggiudicato € 140
3213Libreria a due corpi in legno con fasce intagliate…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3214Fioriera da ingresso con specchiera, in legno a tinta…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 30
3215Antico piatto "Barbottina" in maiolica decorato in policromia in…Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 100
3216Cassettiera lastronata in legni vari decorata con applicazioni in…Valutazione € 650 - 700
3217Coppia di comodini a due cassetti in legno lastronati…Valutazione € 150 - 180 Aggiudicato € 140
3218Credenza di forma scantonata a tre ante pannellate (cm…Valutazione € 40 - 50
3219Tre cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti)Valutazione € 80 - 100 Aggiudicato € 50
3220Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare…Valutazione € 60 - 80 Aggiudicato € 90