Lotto n° 34  | Asta 587

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 100

In asta: 15 Novembre 2022 ore 10:00

[BIBLIOGRAFIA] - HERBELOT, Barthelmy d'. Bibliotheque orientale, ou Dictionnaire universel, contenant tout ce qui fait connoitre les peuples de l'Orient... Nouvelle Edition, reduite et augmentee. Parigi: Moutard, 1781-83. 6 volumi, 8vo. Legatura successiva con dorso in pelle e titolo in oro su tasselli. Edizione popolare della celebre opera bibliografica dedicata al mondo orientale, principalmente basata sulla bibliografia araba (Kashf al-Zunun) di Hadji Khalfa con l'aggiunti di numerose altre voci. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 100