Lotto n° 132  | Asta 525

Valutazione € 4.000  - 6.000

In asta: 22 Ottobre 2021 ore 10:00

Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con simboli "Shuang Xi" (doppia felicità) decorati con applicazioni in metallo brunito a guisa di farfalle e poggianti su basi sagomate   La lavorazione e la qualità di questi stipi fanno pensare ad una commissione della Corte Imperiale in occasione di un matrimonio alla corte Coreana, essendo gli stipi internamente rivestiti di carta con caratteri coreani e destinati ad accogliere oggetti ancora più preziosi. (difetti) Cina , secolo XIX (misure max. 60,2x52x36 cm.)   Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione Cites di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 4.000  - 6.000