Lotto n° 36  | Asta 519

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.800

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

[BIBLIA] - Prologus in bibliam. Incipit epistola sancti Hieronymi ad Paulinum presbyterum. Venezia: Franciscus Renner, de Heilbronn, 1483. Esemplare mutilo dell'indice, rubricato e annotato di questa Bibbia stampata a Venezia da Renner nel 1483. Presente nelle biblioteche, ma rara a trovarsi sul mercato: sono infatti poche le copie registrate in asta su RBH. 4to(195 x 147mm). Rubricato in rosso con alcune grandi iniziali decorate (senza l'indice finale con collazione S-X¹², il resto è conforme alla copia digitalizzata della Biblioteca Vaticana, frontespizio che ancora tiene, ma si sta staccando, con strappo al margine inferiore senza perdita, margine superiore occasionalmente rifilato, s1 con strappo senza perdite, L12 con strappo all'angolo inferiore e piccola perdita, occasionali lievi macchie). Pelle del XVIII secolo con dorso decorato in oro e tagli a spruzzo rossi (generali difetti).

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 1.800