Lotto n° 34  | Asta 519

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800

In asta: 21 Settembre 2021 ore 10:30

BASINI, Basinio (1425-1457) - Opera Praestantiora. Rimini: ex tipografia albertiniana, 1794. Prima edizione completa delle opere dell'umanista e poeta Basinio Basini di Parma, discepolo di Vittorino da Feltre e cantore di Sigismondo Malatesta. I tre frontespizi, la prefazione latina di Lorenzo Drudi, il testamento del Basinio, le approvazioni per la stampa del Vescovo e dell'inquisitore d'Arminio sono stampate da Bodoni. 3 parti in 3 volumi, 4to(306 x 225mm). Frontespizi con incisione calcografica con ritratto di Sigismondo Malatesta, 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo Malatesta ai piedi di San Sigismondo (staccata), con le prime bianche (qualche fioritura, occasionali bruniture e macchie di polvere, alcuni fogli che stanno per staccarsi). Brossura editoriale arancione decorata, in barbe (macchie, graffi e perdite più marcate ai dorsi). Provenienza: Guastalla (exlibris). (3)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 800