Lotto n° 148  | Asta 503

Valerio Castello ( Genova  1624 -  1659 )

Scheda critica

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 75.000

In asta: 20 Aprile 2021 ore 15:30

Pietà Olio su tela, cm 158x175 In cornice (difetti e restauri) Provenienza Collezione privata Bibliografia F. Boggero e C. Manzitti, L'eredità di Van Dyck a Genova in Van Dyck a Genova. Grande pittura e collezionismo, catalogo della mostra, a cura di S. J. Bernes, P. Boccardo, C. Di Fabio, L. Tagliaferro, Electa, Milano, 1997, fig. 113 a pag. 114, p. 123; A. Orlando, Venti dipinti genovesi del XVII e XVIII secolo, Genova, 1999, pp. 18 e 19, n. 4; C. Manzitti, Valerio Castello, Allemandi, Torino, 2008, pp. 98-99, n. 40.

Valutazione € 28.000  - 30.000

Aggiudicato € 75.000