Lotto n° 58  | Asta 496

Arnaldo Pomodoro ( Morciano Di Romagna  1926 )

Valutazione € 80.000  - 100.000

Aggiudicato € 160.000

In asta: 15 Dicembre 2020 ore 15:30

"Sfera" 1986 bronzo diam. cm 30 Firmato, datato 1986 e numerato 3/6   (6 esemplari + 2 prove d'artista)   Provenienza Collezione privata, Roma   Bibliografia F. Gualdoni "Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura. Tomo II" Milano, Skira edizioni, 2007, p. 663, n. 796 ill. (un altro esemplare)

Aggiudicato € 160.000