Lotto n° 99  | Asta 489

Valutazione € 6.300  - 6.600

Aggiudicato € 6.000

In asta: 13 Ottobre 2020 ore 15:00

Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, fine secolo XIX. Decoro con motivo Herati sparso sul grande medaglione ed il campo, a fondo blu, definito da piumaggi e fiori a palmetta in policromia. Il grande medaglione con puntali ha il fondo color albicocca e reca all'interno un piccolo medaglione romboidale a fondo verde prato chiaro. Bordura principale a "testuggine". Numerose piccole bordure esterne ed interne. (cm 525x362) (difetti e abrache)

Valutazione € 6.300  - 6.600

Aggiudicato € 6.000