Lotto n° 81  | Asta 470

Enzo Mari ( Novara  1932 - Milano  2020 )

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 14.000

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Composizione ascrivibile al periodo dell'Arte Programmata ed appartenente alle opere delle "Serie auree o sinestesiche". Milano, 1953. Encausto su tavola con figurazioni geometriche rispondenti a schemi proporzionali, dipinti in nero e rosa su fondo bianco. Firmato e datato al verso "ENZO MARI MAGGIO 1953". (cm 200x21) (lievi difetti) Bibliografia per opere analoghe: F. Burkhardt, J. Capella, F. Picchi, Perché un libro su Enzo Mari, Motta, Milano 1997, p. 41; A. D'avossa, F. Picchi, Enzo Mari, il lavoro al centro, Electa, Milano 1999, pp. 38-39, 62-63

Valutazione € 8.000  - 10.000

Aggiudicato € 14.000