Valutazione € 2.200 - 2.500
Aggiudicato € 2.200
In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00
"Bocca della Verità" Testata di letto matrimoniale della serie "Mobili nella valle". Italia, anni '70. Legno di pino russo grezzo. Firmato alla base a fuoco "Ceroli". (cm 231,5x190x20) (lievi difetti) Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 227
Valutazione € 2.200 - 2.500