Lotto n° 75  | Asta 470

Piero Bottoni ( Milano  1903 - Milano  1973 )

Valutazione € 5.500  - 6.000

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Coppia di poltrone. Esecuzione Meroni e Fossati, Lissone, 1935ca. Struttura in legno di rovere massello, seduta e schienale con sistema a tiranti in molle e corda su brevetto Knoll, rivestimenti in velluto color crème. Recanti etichetta metallica del produttore. (cm 67x80x70) (lievi difetti, piccoli restauri e piccole mancanze) Provenienza Casa P. Clusone (Bergamo) Bibliografia I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Roma-Bari, p. 97, fig. 9

Valutazione € 5.500  - 6.000