Lotto n° 73  | Asta 470

Ottorino Aloisio ( Udine  1902 - Udine  1986 )

Valutazione € 3.000  - 4.000

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Coppia di poltrone imbottite. Produzione Colli, Torino, 1957ca. Struttura in legno chiaro massello e rivestimento in panno color senape. (cm 68x93x76) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Torino Bibliografia D. Alaimo, Mobili di architetti e progettisti torinesi 1945-1965, Deposito Culturale, Torino 2018, p. 29

Valutazione € 3.000  - 4.000