Lotto n° 40  | Asta 470

Guglielmo Ulrich ( Milano  1904 - Milano  1977 )

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.900

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Tavolo basso con piano circolare a quattro gambe intagliate e collegate da anello orizzontale. Italia, 1946. Legno massello. Piano non congruente in legno di teak impiallacciato. (h cm 47; d cm 80) (restauri e sostituzioni) Provenienza Casa C. Milano, 1946 Bibliografia L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, p. 506 Archivio Ulrich, Agenda di lavoro di Guglielmo Ulrich, 1946, p. 110

Valutazione € 550  - 600

Aggiudicato € 1.900