Lotto n° 159  | Asta 470

Valutazione € 350  - 500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Targa in argento decorata con soggetto Liberty. Argentiere Mario Bucellati, Milano, anni '10. Decoro raffigurante una fontana rifinita a smalti azzurri, incastonata al centro di un paesaggio con uccelli, rose e nubi incise a mano. Recante l'iscrizione: "A GIACOMO CERIBELLI - BENEFICIUM! ACCIPIENTI OFFERENTIQUE FONS BIBENDAE FELICITATIS". Marcata sulla cornice "M. Buccellati", con punzone del Fascio e titolo 800. Incisione firmata "AP" alla base della fontana, a destra. (cm 21x16)

Valutazione € 350  - 500

Aggiudicato € 1.300