Lotto n° 143  | Asta 470

Lino Tagliapietra ( Murano  1934 )

Valutazione € 4.200  - 4.500

In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00

Grande vaso di forma organica della serie "Stromboli". Murano, 2004. Vetro soffiato incolore a canne policrome raccolte in campiture nei toni del giallo, dell'azzurro-blu e del nero-grigio. Superficie esterna fittamente incisa alla mola con fitte scanalature orizzontali e ampie costolature verticali. Firmato e datato a punta sotto la base. (h cm 48) Provenienza Collezione privata, Italia

Valutazione € 4.200  - 4.500