Valutazione € 4.500 - 5.000
Aggiudicato € 4.000
In asta: 17 Dicembre 2019 ore 15:00
Due mobiletti da camera. Esecuzione Turri, Bovisio, 1929-30ca. Legno di palissandro e bois de rose impiallacciato e bordato. Piano in cristallo rosambrato Fontana Arte, corpo a cassetti, vani ad ante e pianetto laterale estraibile. Maniglie in ottone tornito e cristallo rosambrato decorato con stella incisa alla mola. Quattro gambe troncopiramidali con cornici e modanature classicheggianti in legno massello. Puntali in fusione di ottone. (cm 101,5x73x35,5) (difetti e mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Archivi: Disegni originali depositati presso l'Archivio Tomaso Buzzi alla Scarzuola, Montegabbione (Terni) Bibliografia Tomaso Buzzi. Il principe degli architetti 1900-1981, a cura di Alberto Giorgio Cassani, Electa, Milano 2008, pp. 321-323; "Domus", n. 33, settembre 1930, p. 5
Valutazione € 4.500 - 5.000