Lotto n° 55  | Asta 453

Enrico Baj ( Milano  1924 - Vergiate  2003 )

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 130.000

In asta: 11 Giugno 2019 ore 15:30

"Grande spettacolo" 1956 olio e collage di tela di iuta, vetri e pietre su tela cm 100x150 Firmato e datato 56 in alto a sinistra Firmato e titolato al retro   Provenienza Collezione Paride Accetti, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Enrico Baj" Galerie Rive Gauche, Parigi, aprile 1959, n.1 ill. a colori in catalogo "Alternative attuali 2, rassegna internazionale di pittura, scultura e grafica" Castello Spagnolo, L'Aquila, 7 agosto-30 settembre 1965 "Baj" Museum of Contemporary Art Chicago, 10 settembre - 24 ottobre 1971, n.5 ill. in catalogo "Enrico Baj. Antologica" Palazzo Forti, Verona, 1 giugno - 30 settembre 1983 "Automatismos paralelos: la Europa de los movimientos experimentales, 1944-1956" Centro Atlántico de Arte Moderno, Las Palmas de Gran Canaria, 11 febbraio - 29 marzo 1992 "Enrico Baj" Pinacoteca comunale Casa Rusca, Locarno, 5 dicembre 1993 - 6 marzo 1994   Bibliografia T. Sauvage "Art Nucléaire" Parigi, Edition Vilo, 1962, n.76 ill. a colori E. Crispolti "Catalogo Generale dell'opera di Enrico Baj" Torino, Bolaffi, 1973, p.51 n.265 ill. “Gran Milan” n. 15, Milano, 1987, ill. a colori “Proposte Top” Milano, gennaio 1994, ill. a colori

Valutazione € 40.000  - 60.000

Aggiudicato € 130.000