Lotto n° 1334  | Asta 390

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 16.000

In asta: 13 Aprile 2017 ore 15:30

Lotto composto da una piccola caffettiera e da una cremiera in porcellana. Sul corpo piriforme la caffettiera è decorata in policromia con una natura morta di frutti da una parte e, dall’altra, con una figura in maschera. Manico a doppio ricciolo incollato. Profili in oro (h. cm 12,5) (restauri, usure e mancanze). La tazza da crema presenta corpo costolato a spirale e decorazione policroma a piccoli fiori. Manico a ricciolo, presa del coperchio a frutto e foglie (h. cm 8). Marca di fabbrica. Venezia, manifattura Cozzi, sec. XVIII Una caffettiera analoga ma con figura femminile, forse dama mascherata da Colombina, è pubblicata nell’opera di Giuseppe Morazzone, ‘Le porcellane italiane’, vol. I, tav. 43, Milano 1960, di proprietà del Victoria and Albert Museum di Londra. La serie doveva fare parte del tema dei giardini veneti con figure, che si ricollega alle’ villeggiature alla moda’ dell’epoca.

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 16.000