Lotto n° 1031  | Asta 321

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 79.000

In asta: 21 mag 2014 ore 16:30

ROLEX Rarissimo ed importante orologio da polso in acciaio, cronografo, triplo calendario, "Jean-Claude Killy" Firmato Rolex Oyster Chronograph Anti-magnetic sul quadrante Ref. 6036, cassa n. 847060 Epoca: inizi anni '50 del XX secolo Movimento cal. 72C, con 17 rubini; con carica manuale, cronografo a due pulsanti, triplo calendario. Quadrante di colore argento bitonale, in 12 in numeri arabi con marcatori piramidali. Registro dei 30' a ore III, delle 12 ore a ore VI, secondi costanti a ore IX; indicazione del giorno del mese in blu con lancetta, sul margine esterno alla fascia oraria, indicazione del giorno della settimana e del giorno del mese in spagnolo, in due finestrelle a ore XII. Cassa a tonneau. Bracciale in acciaio Rolex, chiusura déployante Rolex in acciaio. Con scatola. Dimensioni: 36 mm Jean-Claude Killy, sportivo francese di fama mondiale, fu uno dei più importanti testimonial di Rolex, oltre che per oltre 40 anni membro del Board of Directors della Maison: sono diversi i modelli associati al suo nome. Il cronografo a due pulsanti e triplo calendario rappresenta uno dei movimenti più complessi nella storia di Rolex: nelle diverse referenze, fu prodotto a partire dagli anni '40 per circa un ventennio. Il nostro esemplare si colloca temporalmente intorno al 1951. ROLEX, ref. 6036, "Jean-Claude Killy". A very rare and important stainless steel chronograph and triple calendar wristwatch, with stainless steel and deployant Rolex bracelet. With box, no papers

Valutazione € 35.000  - 50.000

Aggiudicato € 79.000