Lot n° 119  | Auction 519

Estimate € 100 - 150

Sold € 2,400

Auction: 21 September 2021 at 10:30

Download bid form

CAPECELATRO, Giuseppe (1744-1836) - Spiegazione delle conchiglie che si trovano nel piccolo mare di Taranto. Napoli: (s.e.), 1779. 8vo (206 x 140mm). Frontespizio inciso in rame con vignetta calcografica con scena di pesca e tavola finale incise da Antonio Zacco, iniziale e fregio inciso (alcune fioriture al frontespizio). Mezza pelle coeva, dorso dorato. Provenienza: Vittorio Orlando (etichetta al dorso). GIOENI, Giuseppe (1747-1822) Descrizione di una nuova famiglia e di un nuovo genere di testacei trovati nel littorale di Catania. Napoli: (s.e.), 1783. 4to (280 x 189mm). Vignetta incisa in legno al frontespizio e iniziali. Cartonato moderno. (2). First work with engraved title, engraved vignette and engraved folding plate at end by Antonio Zacco (light spotting at beginning). Contemporary half calf, gilt title. Provenance: Vittorio Orlando (spine label). Second work with woodcut vignette on title, initials. Modern boards (2). (2)

Estimate € 100 - 150

Sold € 2,400