Lot n° 604  | Auction 510

Filipp Andreevic Maljavin ( Buzuluk Uyezd  1869 - Nizza  1940 )

Note to lot

Estimate € 25,000 - 30,000

Sold € 80,000

Auction: 16 June 2021 at 15:30

Download bid form

"La Fisarmonica" olio su tela (cm 60x81) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio e timbro In cornice (difetti) Esposizioni 1929, Galleria Bardi, Milano Bibliografia Philippe Maliavine, Galleria Bardi (testo introduttivo di V. Pica), Milano, Febbraio 1929. R. Giolli, Cronache milanesi. Esposizioni ed aste, in "Emporium", LXIX, , 412, Aprile 1929, pp. 246, 249. r. v., Mostre milanesi, in "Il Giornale dell’Arte", III, 6, 10 febbraio 1929, p. 6. v. b., Notizie d’arte. Una mostra di Maliavine, in "Corriere della Sera", 14 febbraio 1929, p. 3. Mostre milanesi, in "Le Arti Plastiche", 16 febbraio 1929, p. [2]. V. Costantini, Alle belle arti. Philippe Maliavine, in "La Fiera letteraria", 17 febbraio 1929, p. 4. C. Carrà, Mostre milanesi. Filippo Maliavine, in "L’Ambrosiano", 14 febbraio 1929, p. 3.

Estimate € 25,000 - 30,000

Sold € 80,000