Lot n° 1331  | Auction 494

Federico Zandomeneghi ( Venezia  1841 - Parigi  1917 )

Estimate € 120,000 - 150,000

Sold € 110,000

Auction: 11 November 2020 at 15:30

Download bid form

"Femme à l'ombrelle (L'ombrellino a pois)" olio su tela (cm 46x38) Firmato in basso a sinistra In cornice Provenienza Durand-Ruel, Parigi; Angelo Sommaruga, Parigi; Maria Caputo Sommaruga, Milano; Giuseppe Guenzani, Gallarate; Collezione privata, Milano Bibliografia Piceni, 1952, tav.80; Cinotti, 1960, tav. 70; Piceni, 1967, n.136; Piceni 1991, n. 136; Fondazione Enrico Piceni "Federico Zandomeneghi" catalogo generale 2006, opera citata e riprodotta a pag.264, tav. 275

Estimate € 120,000 - 150,000

Sold € 110,000