Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 140
In asta: 16 Aprile 2024 ore 10:00
DE WALLY, Natalis. Jean Sire de Joinville, Histoire de Saint-Louis. Parigi: Didot, 1874. Esemplare n. 269 di 325, numerose illustrazioni nel testo e due mappe ripiegate in fine (alcune lievi fioriture). Pelle marrone con ricchi decori in oro e nero al dorso e ai piatti, tagli dorati, sguardie marmorizzate. Provenienza: Madame de L. Giraudeau (exlibris alla sguardia anteriore) - Heilbronn (etichetta alla sguardia anteriore) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Valutazione € 100 - 150