Lotto n° 90  | Asta 655

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 140

In asta: 16 Aprile 2024 ore 10:00

DE WALLY, Natalis. Jean Sire de Joinville, Histoire de Saint-Louis. Parigi: Didot, 1874. Esemplare n. 269 di 325, numerose illustrazioni nel testo e due mappe ripiegate in fine (alcune lievi fioriture). Pelle marrone con ricchi decori in oro e nero al dorso e ai piatti, tagli dorati, sguardie marmorizzate. Provenienza: Madame de L. Giraudeau (exlibris alla sguardia anteriore) - Heilbronn (etichetta alla sguardia anteriore) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 140