CRISPINO, Giuseppe. Il buon vescovo ubbidiente agli avvertimenti pastorali della Santità di N.S. Papa Innocentio XI. Napoli: Castaldo, 1685. 2 parti in un volume, 8vo (160x106mm). Occhiello, frontespizio entro cornice xilografica, iniziali e finalini xilografici (traccia di tarlo a E8, F8 che non tocca il testo, bruniture, tacce di polvere). Pergamena floscia coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti alle cuffie). A4 della prima opera legato all'inizio della seconda. Provenienza: Gjovanni Catansarji (nota di possesso antica all'occhiello). Curioso volume sul modo di comportarsi della "famiglia" del Vescovo, dell'amministrazione, dell'avarizia, della tassa innocenziana, della canonica distribuzione delle rendite del Vescovo, con esempi di San Carlo Borromeo. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 100  - 150