BUCHANAN, George. Rerum Scoticarum historia. Amsterdam: Lowijs Elzevier, 1643. 8vo (177x110mm). Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica, iniziali xilografiche (alcune lievi bruniture e fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (leggermente imbarcato, lievi difetti) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 60