Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 30
In asta: 16 Aprile 2024 ore 10:00
ALAMANNI, Luigi, Giovanni RUCELLAI. La coltivazione e gli epigrammi. Le api. Venezia: Remondini, 1756. 8vo (165 x 100mm). Ritratto calcografico di Alamanni all'antiporta, vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, testatine e iniziali xilografiche (lievi bruniture). Bazzana coeva, decori e titolo in oro al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (lievi difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Valutazione € 50 - 80