Lotto n° 108  | Asta 655

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 240

In asta: 16 Aprile 2024 ore 10:00

[ENCYCLOPEDIE] - DIDEROT, Denis, Jean-Baptiste Le Rond D'ALEMBERT. Livorno: de l'Imprimerie des editeurs, 1770-1778. Solo 15 volumi di testo (di 17). Occhiello, antiporta calcografica, vignetta incisa in rame al frontespizio, ritratto calcografico dell'arciduca Pietro Leopoldo, inziali e testatine incise in rame (alcune fioriture e bruniture). Pergamena coeva, titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (difetti e perdite). Provenienza: Sergio Alessabdri Puricelli da Gallarate (timbro all'occhiello) Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [15]

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 240