Valutazione € 80 - 100
Aggiudicato € 130
In asta: 20 Aprile 2023 ore 10:00
Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della Prima Guerra Mondiale. Firmato A. Battaggi in basso a destra. Montato su pannello in legno. Anni '20 del XX secolo (cm 42x53) (lievi difetti) Militari di fanteria e cavalleria camminano metaforicamente verso la vittoria osservati dall'alto dall'aquila sabauda che attacca quella austriaca. In un angolo i padri della patria Giuseppe Mazzini, Vittorio Emanuele II, Giuseppe Garibaldi e Camillo Benso, Conte di Cavour. In basso Vittorio Emanuele III Re d'Italia
Valutazione € 80 - 100