Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 160
In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00
LANGLOIS, Eustache H. Essai historique, philosophique et pittoresque sur les danses des morts. Rouen: A. Lebrument, 1852. 2 volumi, 8vo (235 x 144mm). 50 tavole numerate-XLVIII a cui si aggiungono la VIIbis e l'utima non numerata legate nel secondo volume con rappresentazioni perlopiù dedicate alla danza della morte, alcune ripiegate (macchie di umidità). Percallina coeva, titolo in oro al dorso, tagli rossi (difetti e mancanze). Provenienza: Silvii Zipoli (exlibris) - Biblioteca Puricelli Guerra (timbro). Non collazionato e difetti da esaminare. [2]
Valutazione € 50 - 80