FORTEGUERRI, Niccolò [Carteromaco]. Ricciardetto. Parigi [i.e. Venezia]: Francesco Pitteri, 1738. 4to (285x205mm). Antiporta calcografica con il ritratto dell'autore, vignetta calcografica al frontespizio, testatine, iniziali e finalini calcografici (occasionali tracce di polvere e fioriture, piccolo restauro marginale a D5). Pergamena coeva con decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi (difetti, forellini di tarlo al dorso). Prima edizione dell'opera burlesca di Forteguerri. Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 80  - 120

Aggiudicato € 80