Lotto n° 309  | Asta 607

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 40

In asta: 18 Aprile 2023 ore 10:00

DAL MARO DEMORA, Giovanni Paolo. Gioiello di pretiosiossime gemme freggiato, in cui gloriosamente campeggiano le gratie, i fauori, l'eccellenze, i priuilegi, e l'indulgenze perpetue.... privilegi concessi a' moribondi confratelli del Santissimo Rosario. Crema: Mambrino Tagliacanne, 16[47?]-45. 2 parti in un volume, 8vo (142x100mm). Occhiello, iniziali decorate, fregi e finalini xilografici (restauri con perdite alle prime carte che rendono illeggibile la data della prima parte). Pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso (alcuni difetti). Non collazionato e difetti da esaminare.

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 40