Lotto n° 14  | Asta 587

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 120

In asta: 15 Novembre 2022 ore 10:00

ARISTOTELE. Trattato dei governi tradotto di greco in lingua vulgare firentina. Venezia: Bartolomeo l'Imperador, 1551. 8vo (150 x 100mm). Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, iniziali xilografiche (manca carta D2, frontespizio e seconda carta corta al margine inferiore, alcune macchie, alcuni tarli alle ultime carte). Mezza pelle del XVIII secolo, piatti in carta marmorizzata (rovinata, copertina quasi staccata). Provenienza: Rigaccini (timbro al verso del frontespizio)

Valutazione € 50  - 80

Aggiudicato € 120