Valutazione € 1.000 - 1.200
Aggiudicato € 1.000
In asta: 12 Novembre 2021 ore 10:00
Grande pendola in bronzo, metallo dorato e patinato e marmo raffigurante l’Allegoria del Progresso. La cassa, poggiante su piedistallo in legno di forma mossa, rappresenta una figura femminile trionfante e assisa, che poggia una mano sul globo terrestre e nell’altra sostiene una locomotiva a vapore alludendo ai fasti del progresso tecnologico. Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette modello "Breguet". Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello con ruota partiore. Francia ultimo quarto XIX Secolo (h. cm 63) (difetti)
Valutazione € 1.000 - 1.200