Lotto n° 450  | Asta 445

Marcantonio Dal Re ( Bologna  1697 - Milano  1766 )

Valutazione € 300  - 400

In asta: 10 Aprile 2019 ore 15:00

Gruppo di cinque incisioni raffiguranti piante e prospetti della Casa di Correzione a Milano, su disegni dell'architetto Francesco Croce, pubblicate nel 1764 (misure diverse) (difetti e mancanze). Si tratta della Casa di Correzione costruita nel 1766 dagli austriaci nella zona di Porta Nuova, demolita nel 1932

Valutazione € 300  - 400