Valutazione € 250 - 300
In asta: 19 Aprile 2018 ore 10:00
Manifattura del secolo XIXZuppiera in terraglia con decorazione policroma a pagoda.Il motivo decorativo è di ispirazione cinese del periodo K'ang-hsi.In Europa conobbe un grande successo ed una enorme diffusione come elemento decorativo.(l. cm 38) (restauri)
Valutazione € 250 - 300