Lotto n° 205  | Asta 375

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 2.300

In asta: 25 Ottobre 2016 ore 15:30

Caffettiera in argento con piede circolare gradinato, corpo piriforme con nervature tortili che continuano sul coperchio bombato e versatoio zoomorfo a collo di cigno; presa sbalzata, elementi e fasce decorati a 'pellacette'. Manico a voluta in legno ebanizzato (h. cm 30) (gr lordi 850 ca.) (difetti) Silver coffee pot (defects)

Valutazione € 1.500  - 1.800

Aggiudicato € 2.300